Круглый стол «Практика использования синхротронного излучения в фармацевтике и биотехнологиях»
Новосибирск ул Станционная, д. 104, МВК «Новосибирск Экспоцентр», конференц-зал №8 (3 этаж)
27 августа, с 11:30 до 13:00 по Красноярскому времени
Регистрация закончится через 20 дней

Уже идут:

О мероприятии
В рамках деловой программы Технопром-2026 состоится круглый стол «Практика использования синхротронного излучения в фармацевтике и биотехнологиях».
Дата, время - 27» августа 2026 г с 11:45 до 13:15
Место проведения - МВК «Новосибирск Экспоцентр», конференц-зал №8 (3 этаж)
Модератором выступит ведущий специалист ЦКП «СКИФ» Евгения Ныркова. Откроет встречу генеральный директор ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора Александр Петрович Агафонов с приветственным словом о роли СКИФа как ускорителя разработок лекарственных препаратов.
Основная часть круглого стола построена вокруг четырёх тематических блоков, каждый из которых охватывает ключевое направление современной биофармацевтики:
Первый блок «Ферменты» посвящён разработке экстремозимов — ферментов, работающих в экстремальных условиях, которые находят применение в пищевой промышленности. Доклад Дмитрия Щербакова из Алтайского государственного университета будет посвящён роли структурной биологии в инженерии индустриальных ферментов.
Второй блок «Малые молекулы» сфокусирован на анализе низкомолекулярных соединений — основы большинства лекарств. Михаил Хвостов из НИОХ СО РАН представит доклад о вирусных протеазах как терапевтических мишенях для новых противовирусных средств.
Третий блок «Аптамеры» — один из наиболее инновационных: речь пойдёт о полном цикле создания ДНК-аптамеров от исследований до GMP-производства. Анна Кичкайло из ФИЦ КНЦ СО РАН и КрасГМУ расскажет о том, как рентгеновская инфраструктура мегасайенс (включая СКИФ и Курчатовский институт) позволяет контролировать структуру и качество продукции на всех этапах — от «пробирки до конвейера».
Четвёртый блок «Антитела» объединит сразу трёх экспертов: Алексея Мисорина из АО «БИОКАД», Валентина Борщевского из МФТИ (лауреата премии Европейского центра синхротронных исследований) и Константина Бойко из ФИЦ Биотехнологии РАН. Их совместный доклад будет посвящён рентгеноструктурному анализу в разработке терапевтических антител.
Завершит круглый стол заключительная лекция Сергея Архипова, заведующего отделом синхротронных исследований для биологии и биомедицины ЦКП «СКИФ», который расскажет о том, как синхротрон может решить поставленные задачи.
Мероприятие будет особенно полезно для специалистов фармацевтической и биотехнологической отраслей. Участники смогут узнать о возможностях применения синхротронного излучения для рентгеноструктурного анализа белков и биополимеров, исследования полиморфизма лекарственных субстанций и контроля качества на всех этапах производства.
Контакты
Адрес
Новосибирск, ул Станционная, д. 104
Возможности для стартапов и команд
Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта









