71764

Техники саморегуляции

Образование

Нобель Первый

2 января 2021, с 10:30 до 19:30

Image

О мероприятии

МИР VUCA

https://thumb.tildacdn.com/tild6438-6635-4036-b532-636462653139/-/resize/360x/-/format/webp/photo.jpg" data-original="https://static.tildacdn.com/tild6438-6635-4036-b532-636462653139/photo.jpg" imgfiled="img" data-image="crcjftqvz3qw">

Все больше экспертов утверждают, что мы живем в мире, где неопределенность будущего, высокая скорость изменения среды, взаимосвязанность всех процессов и многовариантность объяснения событий являются повседневным условием жизни большинства людей.Изначально термин VUCA (Volatility, Uncertainty, Complexity, Ambiguity) был разработан для описания процессов, происходящих в современной военной сфере, а затем был заимствован для описания сложностей, с которыми сталкивается бизнес и широкие группы людей.Главный эволюционный принцип — выживает самый приспособленный. За многие тысячелетия эволюционного процесса наш организм выработал комплекс эффективных реакций, которые позволяют адаптироваться к новым условиям среды. Любой процесс адаптации сопровождается активной затратой ресурсов, во многом из-за того, что эволюционный механизм подразумевает мобилизацию всего организма на приспособление либо борьбу с изменениями среды.Никогда в истории человечества частота изменений не была настолько высокой. Это приводит к истощению нашего организма. Истощение ресурсов, в свою очередь, приводит к падению нашей эффективности, проблемам психологического и медицинского характера. Как не остаться «за бортом» и выжить в этом новом мире? Наш ответ заключается в необходимости управлять своим психофизиологическим состоянием, что позволит адаптироваться за счет точечной подстройки под требования ситуации, а не путем общей мобилизации всех ресурсов. За свою долгую историю человечество разработало большой класс методов, которые позволяют сознательно управлять своим состоянием.

- Восточные практики

- Психофармакология

- Психологические практики

- Биологическая обратная связь

- Телесные практики

Каждый из методов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому стоит ознакомиться с сутью подходов, преимуществами и недостатками каждого и выбрать тот, который подходит вашей ситуации.

Еще мероприятия