13744

Показ фильма "Техническая эстетика" о советских дизайнерах в Ленинграде

Искусство и творчество Наука и исследования

Томск, Точка кипения - Томск

12 декабря 2018, с 19:00 до 23:00

Image
Уже идут:
Аксёненко Мила Николаевна
и еще51

О мероприятии

Документальный фильм «Техническая эстетика» посвящен Ленинградской школе дизайна. Героями фильма стали как ветераны советских конструкторских бюро, сотрудники ВНИИТЭ и образовательных учреждений, так и современные дизайнеры, которые перенимают опыт своих коллег и достигают успехов на международном уровне. Команда проекта вместе с героями фильма уже несколько лет изучает дизайн-код России и акцентирует внимание на локальных и знаковых дизайн-школах страны. Фильм создан при поддержке Томского государственного университета и Сибирского центра дизайна.



Режиссер фильма, историк-документалист Лев Маврин:

«Фильм рассказывает прежде всего о людях и опыте, полученном за долгие годы становления дизайна как гос.системы СССР.

Парадоксально, что советский дизайн мало известен в мире, но ещё парадоксальней, что советский дизайн мало известен и в России.

Чтобы двигаться дальше, нужно иметь хороший фундамент под ногами, но большая часть самых значимых проектов и разработок сокрыта от широкого зрителя.

Мы хотели бы сделать определенные выводы и понять куда двигаться дальше.»



Промышленный дизайнер, продюсер фильма Илья Полянских:

«С помощью «Технической эстетики», мы хотим познакомить зрителя с поколением дизайнеров, о котором практически ничего не известно, но проекты которых десятилетиями формировали материальную культуру нашей страны. Название неслучайно – именно так назывался ежемесячный дизайнерский бюллетень в Советском союзе, который рассказывал о достижениях дизайнеров в стране и был печатным центром дискуссий среди профессионалов.



Проект «Документальный фильм «Техническая эстетика» реализуется Фондом "Возрождение" с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов и организационной поддержке СПб Союза дизайнеров и СПбГХПА им. Штиглица.


Контакты

Адрес

Томск, пр-кт Ленина, д. 26

Зал

Зона «Узнавай! Discover»

Организаторы

Еще мероприятия