17894

Введение в экспериментальную и поведенческую экономику

Инновации Экономика

Иркутск, Точка кипения - Иркутск

20 марта 2019, с 17:00 до 20:00

Image
Уже идут:
Якушко Галина Юрьевна
Булатова Дарья Владимировна
и еще19

О мероприятии

Уважаемые друзья и коллеги!



Пространство коллективной работы "Точка кипения - Иркутск" и Клуб "Байкальские стратегии" приглашают вас 20 марта 2019 г. на второе мероприятие Лекториума "Науку - в жизнь"



Заведующий лабораторией моделирования социально-экономических процессов ДВФУ, канд. физ.-мат. наук Александр Филатов прочитает лекцию «Введение в экспериментальную и поведенческую экономику" об использовании психологии и других неэкономических факторов в экономике.



Одна из претензий к классической экономической теории состоит в том, что она изучает абсолютно рациональных Homo Economicus, максимизирующих полезность, прибыль, благосостояние и другие выигрыши. На самом деле это не так. Экономисты давно пытались разобраться, как же люди ведут себя на самом деле с учетом эмоций и прочих неэкономических факторов и как это можно учесть, в том числе, при принятии экономических решений. Психологи Амос Тверски и Дэниэл Канеман - основали поведенческую экономику, за что Д. Канеман получил Нобелевскую премию по экономике в 2002 г. .



В своем докладе Александр Филатов с привлечением большого числа практических примеров попробует объяснить реальное поведение экономических агентов на разных рынках.



Ограниченная рациональность, эмоции, социальные предпочтения – лишь малая часть причин, заставляющих людей нарушать предположения неоклассики. Но иррациональность не случайна и не бессмысленна – она вполне систематична и предсказуема



Будут описаны эффект фрейминга и близорукость при принятии решений, зависимость от начала отсчета и «странные временные предпочтения», часто наблюдаемые на практике, но не имевшие объяснения в рамках неоклассической теории. Будут приведены механизмы, позволяющие уменьшить негативные эффекты такого поведения, что, будет полезно практикам бизнеса. Приглашаем всех желающих, будет интересно!


Ведущие и спикеры

avatar

Александр Филатов

Заведующий лабораторией ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»

Контакты

Организаторы

Деловой клуб "Байкальские стратегии"

Еще мероприятия