48943

Онлайн-конвент «Весенний навигатор»

Инновации Предпринимательство Профессиональное образование Стратегическое управление

Москва

8 апреля 2020, с 10:00 до 16:30

Image

Трансляция пройдет на платформе

Youtube

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Громушкина Татьяна ВикторовнаКлюс Александрина ГригорьевнаКоцуконь Сергей НиколаевичСушинов Юрий ВладимировичАлексеева Александра АлексеевнаСулименко Олег Вячеславович
и еще2174

О мероприятии

«Весенний навигатор» - традиционное сетевое мероприятие экосистемы НТИ. В этом году оно состоится в формате онлайн-конвента и будет проводиться с помощью сервиса Zoom. Присоединяйтесь к «Весеннему навигатору» 8 апреля вне зависимости от того, в какой сфере вы работаете. Участвуя в той или иной сессии, вы поймете, каким образом вам жить и работать в новой реальности. В том числе узнаете, как задачи бизнеса по привлечению кадров и проверке технологических гипотез решаются с помощью инструментов Университета 20.35.

Мы поговорим о том, как вести бизнес в условиях неопределенности, какие его модели будут наиболее устойчивы, какие форматы мышления помогут решить ваши задачи, какие новые рынки и инструменты для предпринимателей появятся в скором времени и, наконец, как вы можете построить свой технологический бизнес вместе с НТИ.

В первой части онлайн-конвента вы услышите лекцию Дмитрия Пескова из цикла «Двадцатые», которая даст вам четкие ориентиры для навигации в мире новых возможностей в целом и в среде технологического предпринимательства - в частности. Во второй - примете участие в одном из экспертно-проектировочных вебинаров, которые будут параллельно проходить в разных виртуальных залах «Весеннего навигатора».

Ссылку для подключения вы получите после регистрации, за сутки до «Весеннего навигатора».

«Весенний навигатор» также станет частью информационной кампании форсайта «НТИ 2.0» – обновления Национальной технологической инициативы, результатом которой будет в том числе создание новых рынков НТИ. Отбор участников стартует 8 апреля 2020 года.

Программа «Весеннего навигатора»

10:00 – 10:05. Приветствие и официальный старт дня.
















Прямая трансляция первой
части начнется на YouTube-канале НТИ 20.35

10:05 – 10:30. Концепция НТИ 2.0: Создайте технологический бизнес вместе с НТИ! Часть I:

Если вы ищете идеи и сферы для инвестиций, заинтересованы в развитии перспективного стартапа, хотите предложить свою экспертизу, найти партнеров или поддержку, вам с нами!

НТИ сегодня - это прогноз зон роста бизнеса на старых и новых рынках, наиболее перспективных направлений для инвестиций, инструменты поиска партнеров, развития и акселерации, в том числе частная и государственная финансовая поддержка для создания стартапов, новые модели получения прибыли и многое другое. Во второй части онлайн-конвента, которая начнется в 13:00, вы сможете узнать больше деталей о модели работы НТИ 2.0, задать свои вопросы и понять принципы формирования рабочих групп новых рынков НТИ. Для этого необходимо перейти в Зал 1.

Спикер: Анастасия Морозова, директор департамента по развитию технологических сообществ и партнерств Платформы НТИ

10:30 – 10:55. Концепция Национального сетевого акселератора. Часть I:

Как найти финансирование и вырастить стартап: от стадии идеи до единорога? Как облегчить для себя поиск правильного акселератора и найти выход на рынок с доступом к поддержке? У нас есть ответы на эти вопросы.

НСА – это онлайн-платформа и маркетплейс, который объединит в себе сервисы рыночных игроков и поможет проектам, начиная со стадии идеи, пройти все процедуры акселерационных программ и воспользоваться мерами поддержки для стартапов на каждом этапе их развития. Одновременно НСА будет накапливать базу проектов и команд, инвесторов и сервисов, уже присутствующих на технологическом рынке. Во второй части онлайн-конвента вы сможете принять участие в проектной сессии под руководством Вячеслава Трактовенко, где детально обсудите концепцию Национального сетевого акселератора, вашу возможную роль в его деятельности или выгоды от включения вашего стартапа в пул его проектов. Для этого в 14:30 необходимо перейти в Зал 1.

Спикер: Вячеслав Трактовенко, руководитель Национального сетевого акселератора

11:00 – 12:35. «Двадцатые». Лекция о том, по каким законам будет жить новый поствирусный мир

Спикер: Дмитрий Песков, спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития

12:35 – 13:00. Питч-сессия «Представление тематических блоков проектной сессии «Весеннего навигатора»

13:00 – 16:30. Интерактивная проектная сессия (на каждое мероприятие требуется регистрация по ссылке):

Зал 1. НТИ 2.0

13:00 – 14.30. Концепция НТИ 2.0: Создайте технологический бизнес вместе с НТИ! Часть II:

Спикер: Анастасия Морозова, директор Департамента по развитию технологических сообществ и партнерств

В проектной сессии под руководством эксперта продолжится обсуждение концепции НТИ 2.0 и выгод вашего присоединения к экосистеме НТИ.

14:30 - 16:00. Концепция Национального сетевого акселератора. Как работать с проектами корпоративным инноваторам и инвесторам. Часть II:

Спикер: Вячеслав Трактовенко, руководитель Национального сетевого акселератора

В проектной сессии под руководством Вячеслава Трактовенко вы детально обсудите концепцию Национального сетевого акселератора, вашу возможную роль в его деятельности или выгоды от включения вашего стартапа в пул его проектов.

Запуск НСА поможет обеспечить экспоненциальный рост количества проектов на ранних стадиях, повысить их качество и объединить сервисы рыночных игроков и государственной инфраструктуры. MVP Национального сетевого акселератора будет представлен в июне этого года. Уже в апреле его команда начнет собирать данные о партнерах, заключать с ними соглашения и выстраивать архитектуру совместной работы.

Зал 2. Клубы мышления

13:00 – 16:30. Результаты прошедшего года, проекты и планы Клубов мышления

Проект “Клубы мышления” проведет серию параллельных вебинаров с лидерами школ мышления и расскажет о том, какие задачи ставит перед нами изменившийся мир и какими методами и технологиями мышления их можно решать. Вместе с ними вы обсудите новые задачи в культуре, науке, образовании, бизнесе и в социальной сфере.

Зал 3. Университет 20.35

13:00 – 14:30. Продукты Университета 20.35 на примере «Пакета услуг для вузов»

Спикер: Илья Дубинский, директор по развитию продуктов Университета 20.35

·
Как построить обучение в текущей обстановке?

·
Где взять онлайн инструменты, позволяющие
эффективно учить новому и по-новому?

·
Как не отстать, а сделать рывок вперед и
заложить фундамент системы обучения, которая сделает вас лидерами?

Ответы на эти и другие вопросы вы услышите на вебинаре. Эксперт расскажет о продуктах Университета 20.35,
актуальных в 2020 году. Фокус обсуждения будет сделан на переходе на
дистанционное обучение и продуктах для высшей школы.

Директор по развитию продуктов Университета 20.35 Илья
Дубинский презентует онлайн сетевые «Проектные модули для вузов» и версии для
физлиц и рынка корпоративного обучения. Также будет представлен новый продукт,
функционал которого объединяет возможности платформы Университета 20.35 и
экспертных образовательных подборок для быстрой генерации сообществом
оптимальных наборов образовательного контента по наиболее актуальным
образовательным темам. К таким на текущий момент относятся, например, переквалификация
и получение дополнительных профессиональных компетенций.

Сессия в первую очередь адресована руководству вузов, представителям компаний НТИ, заинтересованных в работе с вузами и студентами, а также представителям сектора корпоративного образования.

Зал 4. Университет 20.35

13:00 – 14:30. Решение задач бизнеса по привлечению кадров и проверке технологических гипотез через сервисы Университета 20.35

Спикеры: Анастасия Демина, ведущий специалист Университета 20.35 по работе с отраслевыми партнерами и венчурными фондами Университета 20.35

Петр Федин, методолог проектной деятельности Университета 20.35

Как Университет 20.35 и его 30+ вузов-партнеров могут помочь компаниям привлекать молодые кадры и решать технологические задачи с помощью студенческих команд? Эксперты ответят на этот вопрос и познакомят вас с примерами решений, разработанных студентами.

Участие в проектном модуле по модели Университета 20.35 предоставляет компаниям доступ к пулу студентов, прошедших предварительный отбор по уровню подготовки. В ходе проектного модуля они знакомятся со спецификой работы компании и обучаются на ее задачах, приобретая навыки, которые нужны потенциальному работодателю. Кроме того, команды студентов помогают бизнесу проверить технологические гипотезы и решить проблемы, на которые не хватает собственных ресурсов компании. Все это делается под руководством проектных наставников и с использованием индивидуальных траекторий обучения, подобранных платформой Университета 20.35.

Зал 5. Университет 20.35

13:00 – 14.30. Что такое сетевой проектный интенсив Университета 20.35 и как принять в нем участие?

Спикеры: Виталий Генаров, руководитель проекта Университета 20.35

Ирина Уражанова, ведущий специалист по сбору цифрового следа Университета 20.35

В ходе вебинара будет анонсирован запуск онлайн-версии проектно-образовательных интенсивов для студентов. Что ждет его участников? Почему сегодня так важно перейти к деятельностному обучению? После прохождения онлайн-диагностики интенсива каждый учащийся сможет собрать команду, начать работу над технологическим проектом и пройти индивидуальную траекторию развития. Как итог – финальная защита проекта и обратная связь от эксперта с рекомендациями для дальнейшего развития. В питч-сессии примут участие представители команд, которые уже прошли интенсив и готовы рассказать о своем опыте будущим его участникам.

Зал 6. АСИ

13:00 – 14:30. Презентация лидерских проектов инициативы «100 лидеров развития новых подходов в образовании»

Спикер: Варвара Лукашина, руководитель программы направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив

Инициатива «100 лидеров развития новых подходов в образовании» направлена на создание и развитие системы целевых отборов проектов для выявления и поддержки перспективных образовательных проектов и новых подходов в образовании. Вы познакомитесь с разными образовательными решениями. На вебинаре будут представлены проекты по развитию детей разных возрастов, а также продукты для студентов вузов и колледжей. Кроме того, вы узнаете об инициативах, которые направлены на непрерывное образование взрослых.

14.30-16.00. Генерация задач на World AI & Data Challenge с
Точками кипения

Модератор: Яна Коваленко, руководитель программы Центра цифрового развития АСИ.

В рамках международного проекта World AI & Data Challenge уже проведена серия офлайн- и онлайн-мероприятий по постановке задач от сообществ. Сообщества сформулировали задачи в сфере туризма, образования, социальной сферы и борьбы COVID-19.

На Весеннем навигаторе мы проведём ещё один такой онлайн-мозговой штурм. С экспертами и представителями «Точек кипения» мы обсудим:

- Какие социальные задачи есть у сообщества, которые можно решить с помощью технологий искусственного интеллекта и анализа данных.

- Как работать с сообществами при помощи дата-инструментов.

- Спроектируем онлайн-хакатоны с дата-сообществом по решению отобранных задач.

14.30-16.00. Практики поддержки и развития молодых
предпринимателей

Как формировать практики поддержки и развития молодых предпринимателей в регионах? Что может стать точкой притяжения и развития молодежи в регионах? Обсудим это на примере проекта Бизнес.Дети, узнаем мнение молодых предпринимателей и многое другое.

Спикеры:

  1. Александр Вайно, руководитель Центра молодежных инициатив Агентства стратегических инициатив
  2. Алексей Федосеев, Президент Ассоциации кружков
  3. Наталия Зинеман, программный директор Точки кипения-Пермь 
  4. Ольга Максютенко, Алеся Хохрякова, основатели школы бизнеса для подростков DELO, авторы проекта Бизнес.Дети  

Зал 7. Университет 20.35

13:00 – 14:30. «Остров 10-22: Итоги, последствия, результаты» (аналитическая сессия с вузами-участниками «Острова 10-22»)

Спикер: Александр Минкин, модератор «Острова 10-22», игротехник, исполнительный директор Фонда социального развития «Полдень»

Образовательный интенсив «Острова 10-22» - проект, который многим российским вузам расширил представление о задачах, форматах и цифровых инструментах образования. С момента его проведения прошло уже 9 месяцев, и настало время собраться вместе с командами-участниками и честно поговорить о том, какие цели они себе ставили и к каким результатам пришли за это время. Вероятно, самым ценным итогом «Острова 10-22» стали ставки на будущее - соглашения о намерениях, а также обязательства, которые университеты принимали на себя для решения задач Национальной технологической инициативы. Об этом и предстоит поговорить в формате онлайн-дискуссии.

Зал 8. Кружковое движение

16:00-17:30. Кружковое движение НТИ онлайн

Спикер: Дмитрий Земцов, лидер рабочей группы «Кружковое движение НТИ»

К началу 2020 года Кружковое движение НТИ объединило более 200 000 технологических энтузиастов: школьников, студентов, наставников по всей стране, которые участвовали в кружковых проектах – в основном, офлайн. Но пандемия на фоне нового коронавируса перевела все активности в онлайн, в цифровую среду перешло и Кружковое движение НТИ. Чтобы информировать школьников, студентов и их родителей о возможностях дистанционного участия в кружках и, шире, дистанционного образования, кружковцы запустили wiki-агрегатор kruzhok.org, где собирают лучшие ресурсы, структурируют по предметам, сферам и возрастам.

Параллельно участники Кружкового движения запускают онлайн-челленджи, которые объединяют школьников и студентов по всей стране вокруг решения технологических задач. 18-19 апреля пройдет первый онлайн-хакатон Local Hack Day для разработки новых решений по борьбе с коронавирусом, заявки подали уже более 350 человек. На GameNet-челлендже, который дал старт созданию нового рынка НТИ GameNet, заявились более 850 школьников из 61 региона и 8 зарубежных стран. Ближайшие месяцы они будут создавать новые игровые продукты и при поддержке менторов из компаний-лидеров индустрии выведут свои проекты на реальный рынок.

Вопросы сессии:

- Чем Кружковое движение НТИ и wiki-агрегатор kruzhok.org могут быть полезны школьникам?

- Онлайн-челленджи и хакатоны: вызов самостоятельности или возможность охватить больше участников?

- Как наставникам работать с распределенными командами школьников и студентов онлайн?

- Можно ли создать технологическую команду онлайн?

На
протяжении всего дня мы будем рассказывать о проектных сессиях и отвечать на
ваши вопросы в телеграм-канале «Весеннего навигатора».

Ведущие и спикеры

avatar

Дмитрий Песков

Директор направления АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

avatar

Олег Гринько

Генеральный директор ООО «Т-СИСТЕМА»

avatar

Андрей Силинг

Исполнительный директор АНО «Платформа НТИ»

avatar

Дмитрий Земцов

Проректор ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Контакты

Адрес

Москва

Организаторы

Еще мероприятия