50534

Онлайн конференция "Джармен: между городом и садом"

Искусство и творчество Промышленность Урбанистика Экология

Санкт-Петербург, Точка кипения - ГУАП Санкт-Петербург

11 мая 2020, с 17:00 до 21:00

Image

Трансляция пройдет на платформе

ВКонтакте

Для подключения может потребоваться установить приложение на ваше устройство

Уже идут:
Канашева Анна Александровна
Рыжакова Ирина ИгоревнаКупка Иван ИвановичВафина ИнгаАсадов Никита Александрович
и еще49

О мероприятии

Конференция предлагает открытую кросс-дисциплинарную дискуссию, стержневая точка которой — практика городского огородничества в условиях мегаполиса.

Диалог, посвященный городскому озеленению, объединяет широкий спектр специалистов прежде всего для поиска новых решений в формировании отношений человека с городским пространством, его жителями и природой, потребность в которой остается актуальной.

Мы предлагаем рассмотреть проблему зеленых насаждений в двух плоскостях.

Первая связана с социальной повесткой, которая ориентирована на комфортизацию и исследование пространственного опыта, рассмотрение логики взаимодействия жителей и властей в вопросе озеленения, конкретные методики и опыт активистов, озеленяющих территории. Городские огороды — это и личный медитативный опыт “возделывания своего сада”, и место объединения сообществ, и точка присвоения городского пространства. Таким образом, это некоторый новый, альтернативный тип взаимодействия с городской средой, в котором нуждаются люди, не имеющие возможности уехать, к примеру, на дачу.

Вторая плоскость связана с восприятием растений как формы жизни, сосуществующей с человеком в урбанизированном пространстве — растения, всегда присутствовавшие в нашей культуре, сегодня приобретают другой образ на фоне экологической повестки. В этой части дискуссии мы хотим рассмотреть художественные проекты, исследующие отношения между человеком и растениями в практической плоскости. На данный момент в России не разработан инструмент, использующий художественную практику в городской среде для комфортизации пространства и актуализации проблем, к которым эта практика обращается. Объединение городского дизайна с художественным инструментарием может быть еще одним решением, расширяющим потенциал зеленых насаждений.

Программа конференции

Часть 1

17:00-17:20 Роль агромейкерства в развитии Urban&CityFarming. Татьяна Дубовская, CEO UrbaniEco, автор и организатор Агрохакатонов, Лидер сообщества по развитию сити-фермерства в России, Master of Arts in Cultural Management (MACM).

17:20-17:40 Его величество дерево, против тётушки Петуньи (почему дерево посадить сложно, а завесить всё петуньей легко). Екатерина Минина, основатель проекта "Plants for friends".

17:40-18:00 Деревья в городе как социальный катализатор. Никита Асадов, участник проекта Архитектурное бюро Асадова.

18:00-18:20 Зачем нужны деревья? Мария Тиника, деревья Петербурга.

18:20-18:40 Таисия Иосифовна Вольфтруб, президент Ассоциации Ландшафтных Архитекторов России (Ассоциация АЛАРОС), профессор Международной Академии Архитектуры.

Часть 2. Искусство и город: сад ситуаций

19:00-19:20 Лаборатория городской фауны. Анастасия Потемкина, художница, участница Лаборатории городской фауны.

19:20-19:40 "Опера растений" и сенсорная депривация в городском пространстве. Капитолина Цветкова-ПлотниковаFilipp Kapa, режиссер, художник, магистр искусства, автор проекта "Опера растений".

19:40-20:00 Проект "Пылающий архипелаг" в ситуации "город". Илья Долгов, художник, дизайнер интерфейсов, растениевод, автор проекта "Лесная газета".

20:00-20:20 Ольга Киселева, художница и куратор, руководитель департамента искусства и науки университета Сорбонны (Франция).

20:20-20:40 Петр Иванов, урбанист, социолог, автор телеграм-канала «Урбанизм как смысл жизни».

Ведущие и спикеры

Дарья Болдырева

куратор образовательных программ ГБУК "Государственный музей истории Санкт-Петербурга"

Таисия Вольфтруб

Главный ландшафтный архитектор, Президент Ассоциации ландшафтных архитекторов России, член-корреспондент Международной Академии Архитектуры Архитектурная компания

avatar

Никита Асадов

Главный архитектор проектов Архитектурное Бюро ASADOV

avatar

Петр Иванов

социолог города Творческая среда

Контакты

Организаторы

Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения

Еще мероприятия