59405

2-я Международная педагогическая конференция "Подготовка кадров для цифровой экономики"

Образование Экономика

Челябинск, Точка кипения - Челябинск

15 октября 2020, с 12:00 до 20:00

Image
Уже идут:
Николаевская Ольга Анатольевна
и еще9

О мероприятии

15 октября 2020 2-я Международная педагогическая конференция «Подготовка кадров для цифровой экономики» соберет вместе сотни педагогов, работающих в русских школах по всему миру. Это становится возможным благодаря цифровым технологиям, которые все больше и больше входят в нашу жизнь.

Идея конференции — собрать наиболее эффективные цифровые практики и инструменты, которые можно использовать в учебном процессе, и познакомить с ними педагогов во всем мире.

Подробнее: https://digital-conference.ru/

В рамках конференции на базе Точек кипения проводится практический формат, специально разработанный для педагогов - Стратегическая сессия.

Вместе с коллегами из разных стран мира мы найдем сложные места во взаимодействии семьи и школы в условиях «цифры» и разработаем рабочие решения для устранения этих сложных взаимодействий и перевода взаимоотношений в конструктивное и созидательное русло.Мы поговорим о том, что меняется во взаимоотношениях семьи и школы в условиях цифровизации образования, какие форматы вовлечения родителей в учебные дела детей нужны для повышения качества школьного образования

Стратегическая сессия как формат предполагает интерактивную встречу участников Конференции, направленную на решение стратегической проблемы посредством участия в аналитической дискуссии, выполнения творческих заданий, получения эмоционально окрашенного опыта взаимодействия с другими участниками. Стратегическая сессия предполагает генерацию идей участниками события во время совместной деятельности.Для организации совместной деятельности разработан сценарий работы групп, ведется подготовка модераторов, используются доски Miro с целью интерактивной фиксации результатов обсуждения в группе, презентации идей. В одной подгруппе рекомендуется собирать от 5 до 10 человек, представителей школ и педагогов стран участников конференции.

ДЛЯ КОГО:учителя из разных стран мира

ЗАЧЕМ УЧАСТВОВАТЬ:Найти вместе с участниками сложные места во взаимодействии семьи и школы в условиях цифровой среды и найти рабочие решения для устранения этих сложных взаимодействий и перехода взаимоотношений в конструктивное и созидательное русло

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ:Принять участие можно двумя способами:

1. Собрать свою команду педагогов от 5 до 10 человек и подать заявку от команды на сайте https://digital-conference.ru/

2. Подать заявку индивидуально и присоединиться к команде в Точке кипения.

ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ ТЕМЫ: Взаимоотношение семьи и школы с одной стороны, традиционная тема, с другой стороны, в условиях цифровой трансформации образования и отказа от обязательного присутствия ребенка в стенах школы во время образовательного процесса обостряет актуальность поиска нового формата вовлечения семьи в учебные дела детей.Ребенок не обязательно ходит в школу, уроки идут дистанционно. Школа перестает выполнять важную функцию - “камера безопасного сохранения ребенка”. Часть вопросов по организации образовательного процесса переносится на семью, так как физически ребенок не находится в школе. Готова ли к этому семья? Чего ожидает школа? Учитель?Нарастает индивидуализация образовательного процесса - больше ответственности переносится на семью за выбор траектории (не учим всех всему, а предоставляем выбор). Все ли семьи готовы к такому выбору, какая навигация им нужна от школы. Как справиться с большей нагрузкой на учителя для обеспечения индивидуальной образовательной траектории?Становится все более актуальным вопрос о мотивационной составляющей учебного процесса. На ком лежит ответственность за создание интереса к обучению в условиях дистанта? Какова роль учителя и родителя в этом процессе?

РЕЗУЛЬТАТЫ УЧАСТИЯ В СТРАТЕГИЧЕСКОЙ СЕССИИ:Участники стратегической сессии получат общий список рабочих решений для вовлечения семей, составленный на основе обмена результатами проведенных стратегических сессий, с участием педагогов русских школ и учителей стран участниц конференции.

Контакты

Еще мероприятия