80900

Встреча дискуссионного клуба "Дискурсия"

Искусство и творчество

Краснодар, Точка кипения КубГУ Краснодар

29 ноября 2020, с 17:00 до 23:00

Image
Уже идут:
Хусаинова Александра Эдуардовна
и еще23

О мероприятии

8 февраля 1976 года Америка увидела фильм "Таксист", который впервые раскрывает весь потенциал и талант режиссера Мартина Скорсезе. Картина была удостоена "Золотой пальмовой ветви" Каннского кинофестиваля (1976), двух премий BAFTA и четырех номинаций премии "Оскар". В общем итоге фильм получил 18 различных кинопремий.

Тусклый свет слепых фонарей, скелеты фабричных труб, задыхающихся в собственном дыму. Вавилонские башни небоскребов, все это — ад Нового времени, Нью-Йорк.

Герой Роберта Де Ниро - ветеран вьетнамской войны Трэвис Бикл - ведет свое одинокое такси по ночным улицам бесконечного города, и перед ним разворачивается мрачная панорама человеческих грехов. Как ветхозаветный пророк, он надеется, что однажды небеса пошлют на землю спасительный дождь, который очистит Нью-Йорк от вековой грязи.

А когда умирает надежда, остается только ненависть. Огненный ливень обрушится на головы грешников. Таксист позаботится об этом...

"Таксист" раскрывает глубокие личностные проблемы и социальные нагноения американского и мирового общества того периода.

"Дискурсия" приглашает вас познакомиться с творчеством Мартина Скорсезе; окунуться в мрачный и грязный мир Трэвиса, почувствовать "кожей" его переживания, а также попробовать проанализировать и понять поступки главного героя. После просмотра, вас будет ждать обсуждение, в ходе которого будут выявлены лейтмотив, художественные приемы и изюминки фильма.

Вместе с вами мы постараемся ответить на главный вопрос: сможет ли главный герой избавить улицы Нью-Йорка от грязи или же тьма поглотит его раньше?

Контакты

Организаторы

Еще мероприятия