216852

Уральский хакатон по дата-журналистике #Навигатор 2021

Большие данные Журналистика Искусственный интеллект и машинное обучение ИТ и программирование Коммуникация и выступления Машинное обучение и анализ данных Мероприятие для компаний НТИ Мероприятие для технологической команды Развитие продуктов Распределенные реестры Реклама и маркетинг Управление проектами

Екатеринбург, Точка кипения - Екатеринбург

8 октября 2021, 18:00 — 10 октября 2021, 20:00 по Екатеринбургскому времени

Image
Уже идут:
и еще58

О мероприятии

8-10 октября 2021 года пройдет Уральский хакатон по дата-журналистике, посвященный анализу данных и созданию медиаматериалов о региональных и местных социальных проблемах.

Дата-журналистика — это жанр в журналистике, в основе которого лежит комплексная работа с данными. Методы сбора, обработки и анализа данных, технологии визуализации и интерактивного сторителлинга — все это помогает создавать уникальные и запоминающиеся читателю истории.

Приглашаем участвовать практикующих журналистов, студентов ВУЗов, а также программистов, аналитиков, дизайнеров, дата-активистов и всех неравнодушных к исследованиями на основе данных.

Участники хакатона будут работать над своими проектами под руководством менторов — профессиональных дата-журналистов.

Менторы проекта

— Андрей Дорожный, амбассадор дата-журналистики в России. Основатель дата-студии Андрея Дорожного (dorozhnij.com). Специалист по визуализации данных.

— Алексей Смагин, дата-журналист в Тинькофф-журнале, приглашённый преподаватель НИУ ВШЭ. Работал дата-журналистом в «Новой газете», РБК, Студии инфографики РИА Новости, сотрудничал как фрилансер с медиа: The Bell, The Village, Важные истории.

— Катя Бонч-Осмоловская, дата-журналистка «Новой газеты», преподавательница НИУ ВШЭ.

Для участников предусмотрено 10 грантов в размере 10 000 рублей на приезд и проживание в Екатеринбурге. Если вы хотите получить грант, пришлите до 26 сентября мотивационное письмо на тему «Что для меня значит дата-журналистика» на эл. почту hi@ddjural.ru.

Лучшие проекты хакатона получат шанс на публикацию в СМИ и нишевых медиа.

Хакатон проходит в рамках проекта «Уральские мастерские по дата-журналистике», прошедших 31 мая — 11 июня в Челябинске, Екатеринбурге и Перми.

Регистрация, все подробности и условия участия в хакатоне на сайте: https://hackathon.ddjural.ru.

Контакты

Организаторы

Орлова Ксения Викторовна

Для СМИ

Киссель Наталья

Партнеры

ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Еще мероприятия