254343

Практики управления креативностью: чему музей может научить бизнес?

Дополнительное образование Коммуникация и выступления Предпринимательство

Онлайн

21 декабря 2021, с 18:00 до 21:00 по Московскому времени

Image
Уже участвуют:
Определенов ВладимирЛевочкина Наталья
и еще71

О мероприятии

Круглый стол, организованный Научно-учебной лабораторией управления креативностью Высшей школы бизнеса Национального исследовательского университета “Высшая школа экономики” (НУЛ ВШБ НИУ ВШЭ) совместно с Российским комитетом международного совета музеев (ИКОМ России) пройдет 21 декабря 2021 г. с 18:00 до 21:00 (по московскому времени) в онлайн формате.

Креативность в современном бизнесе является основой конкурентоспособности. Поэтому разработка и освоение любых методов развития креативности представляются крайне важными задачами. В настоящее время тема развития креативности практически монополизирована представителями рекламного бизнеса, поэтому методы её развития сводятся к освоению навыков копирайтинга и приемов рекламы. В то же время творческие некоммерческие организации имеют огромный опыт по развитию креативности в различных областях деятельности и поддержанию мотивации к ее проявлению. Однако этот опыт почти не востребован в деятельности бизнес-организаций.

Исследование креативности в творческих организациях, проводимое НУЛ ВШБ НИУ ВШЭ, сможет послужить триггером для активизации спроса в бизнес-среде на методы работы с креативностью, активно используемые в некоммерческом секторе и творческих организациях. Его результаты помогут обеспечить или значительно облегчить трансфер управленческих технологий из некоммерческого сектора в бизнес-организации. Модель исследования будет обсуждаться в рамках круглого стола.

Цель круглого стола - обсудить с видными идеологами развития музейной деятельности модель исследования применительно к музейным культурным лидерам.

Участники круглого стола

Ведущий:

Ключевые спикеры:

  • Бьорн Стенверс, генеральный директор Eye Care Foundation, член правления ICOM MPR. Бьорн был директором Фонда музеев Амстердама с 2013 по 2017 год. Основатель Museum Academy для обучения музейных сотрудников в Амстердаме, Ростове, Арубе, Екатеринбурге, на Алтае, а также Russian Zoo Academy;
  • Томислав Шола, хорватский учёный, всемирно признанный специалист в области музеологии; профессор кафедры музеологии и управления наследием Загребского университета, в прошлом — руководитель отделения информационных наук университета;
  • Наталья Самойленко, заместитель генерального директора Российской государственной библиотеки по внешним связям и выставочной деятельности, кандидат искусствоведения, директор Департамента культурного наследия Министерства культуры Российской Федерации (2012-2013), директор музея-заповедника «Царицыно» (2013-2016), лауреат премии «Памяти Т.А.Кибальчич» за успешный менеджмент в музейном деле. 2016 г.;
  • Стефан Симон, профессор, Первый директор Института сохранения культурного наследия (IPCH) Йельского университета, директор исследовательской лаборатории Rathgen. 

Также в обсуждении примут участие научные сотрудники НУЛ управления креативностью ВШБ НИУ ВШЭ и ИКОМ России: О.И.Зеленова, В.В.Определенов, И.В.Смирнова, В.А.Устинова, С.Р.Яголковский.

По итогам круглого стола будет разработана резолюция.

Предусмотрен синхронный перевод круглого стола на русский и английский языки.

Справка:

Научно-учебная лаборатория управления креативностью ВШБ НИУ ВШЭ создана в апреле 2021 года.

Ее деятельность направлена на исследование практик управления креативностью в творческих организациях и разработку системы методик развития креативности и мотивации к ее использованию для бизнес-организаций, осуществление трансфера управленческих технологий из некоммерческого сектора в бизнес-организации.

Деятельность НУЛ формирует имидж Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ как центра генерации управленческого знания, опирающегося в своих исследованиях не только на хорошо известные практики бизнеса, но и на изучение областей, традиционно с менеджментом не ассоциирующихся.

Российский комитет Международного совета музеев (ИКОМ России) – это Национальный комитет международной неправительственной организации, объединяющей музеи и музейных профессионалов.

Деятельность ИКОМ России направлена на охрану и популяризацию культурного и природного наследия, материального и нематериального.

ИКОМ России постоянно организует международные, всероссийские и региональные мероприятия на территории Российской Федерации и за ее пределами; активно участвует в социально-политической жизни страны: разрабатывает и обсуждает законопроекты и подзаконные акты в сфере культуры и музейного дела, осуществляет экспертные миссии в регионы страны с целью оказания помощи музеям и музейным сотрудникам, дает экспертные заключения на концепции развития музеев и сферы культуры. Одним из аспектов своей миссии Организация также видит защиту прав и интересов негосударственных музеев и расширение их взаимодействия с государственными институциями и зарубежными коллегами.

ИКОМ России особое внимание уделяет следующим тематическим направлениям:

  • развитие доступности музеев и коллекций для всех категорий населения обеспечение безопасности музеев и коллекций 
  • цифровое развитие информационные и коммуникационные технологии в музейной деятельности 
  • работа музеев с местными сообществами взаимодействие музеев с культурными индустриями 
  • работа по интерпретации сложных вопросов 
  • истории и медиации современных социально-политических конфликтов. 

ИКОМ России взаимодействует с ВУЗами России: ведет подготовку и переподготовку кадров для музеев, а также разрабатывает образовательные программы. С 2016 года Организация развивает издательскую программу – ежегодно публикуются труды российских и зарубежных специалистов.

ИКОМ России сотрудничает с ЮНЕСКО, Сетью Европейских музейных организаций (NEMO), Европейским музейным форумом и другими международными и российскими организациями.

На сегодняшний день организация объединяет около 1500 членов из разных регионов России.

Ведущие и спикеры

avatar

Владимир Определенов

заместитель директора музея по цифровому развитию ФГБУК "Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина"

Контакты

Организаторы

Сосновская Алина

Для СМИ

Определенов Владимир

Партнеры

ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

ФГАОУ ВО "Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Еще мероприятия