299333

Цифровая трансформация бизнеса

ИТ и программирование Рационализаторство

Ростов-на-Дону, Точка кипения - Ростов-на-Дону

31 мая 2022, с 17:00 до 19:30 по Московскому времени

Image
Уже идут:
Высоцкий Алексей ВадимовичПанов Михаил
и еще26

О мероприятии

ИД «Коммерсантъ Юг» проводит деловую сессию по цифровой трансформации бизнеса в условиях перехода на отечественное ПО и кибербезопасности, участники которой поделятся опытом внедрения ИТ-решений, обсудят тенденции и перспективы регионального рынка.

Участники рынка уверены, что российские, в том числе региональные, разработчики в перспективе могут занять нишу ушедших с рынка зарубежных компаний. Если крупный бизнес имеет программы по цифровой трансформации, то компании малого и среднего бизнеса не понимают преимуществ «цифры» из-за низкого уровня цифровой грамотности. Среди предложений участников регионального рынка – стимулирование цифровизации предприятий, прошедших программу бережливого производства и повышения уровня труда, а также проведение информационной кампании по повышению цифровой грамотности.

После исхода зарубежных вендоров проблема импортозамещения встала наиболее остро. Российские потребители программного обеспечения больше не могут откладывать переход на российский софт: офисные пакеты, системы управления базами данных, операционные системы, системное и инженерное ПО. В связи с этим Минцифры разворачивает грантовые программы по поддержке российских разработчиков ПО, а также запускает серьезные меры поддержки компаний и ИТ-специалистов.

Кроме того, текущая обстановка ярко показала, как и без того актуальная проблема кибербезопасности может выйти на новый уровень. За последние месяцы мы неоднократно видели нарушения критической инфраструктуры и множество атак на цепочки поставок. Это открыло всем глаза на то, как кибербезопасность одной компании может оказывать каскадный эффект на многие другие — от прямых клиентов до конечных потребителей.

Вопросы для обсуждения:

Сессия «Тренды цифровой трансформации в РФ и регионе»

— Цифровая трансформация отраслей: тренды, барьеры, кадры,
перспективы.

— Цифровая зрелость предприятий региона. Готовность к цифровой
трансформации.

— Опыт цифровой трансформации предприятий.

Экспертный блиц-трек «Курс на импортозамещение
и кибербезопасность»

— В каких сегментах сейчас российские компании готовы
заместить зарубежный софт?

— Какие трудности существуют при переводе уже
действующей экосистемы софта на новую операционную систему? Как решать эти
проблемы?

— Актуальный ландшафт киберугроз.

— Аналитика киберугроз в финансовом
секторе региона.

— Информационная
безопасность в госсекторе в условиях санкционного давления.

Контакты

Адрес

Организаторы

Сергеева Эльвина Игоревна

Еще мероприятия