594433

Шаг за шагом традиционная игра возвращается в детские сады России. Вебинар №4

Дети Дошкольное образование Образование в игровой форме Психология Фольклор

Онлайн при поддержке Точка кипения МГППУ

2 марта, с 09:00 до 12:00 по Московскому времени

Регистрация закончится через 7 дней

Регистрация закончится через 7 дней
Шаг за шагом традиционная игра возвращается в детские сады России. Вебинар №4

О мероприятии

2 марта в 09:00 Онлайн (Мтс-линк) на дискуссионной площадке «Наука в публикациях: От идеи до практики» при поддержке Точки кипения МГППУ.


Четвертый вебинар «Шаг за шагом традиционная игра возвращается в детские сады России» из серии встреч, направленных на поддержку сотрудников дошкольных образовательных учреждений в освоении Программы фольклорных игр, разработанной факультетом «Юридическая психология» МГППУ и рекомендованных Министерством просвещения как способа подготовки детей к действиям в ситуациях террористической опасности.

В настоящее время в реализацию программы официально включилось более 48 регионов России от Камчатки до Калининграда (1100 участников, воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов физической культуры).


Основная задача вебинара №4 — отметить успехи участников в освоение новых игр детской программы «Чиж» и «Коршун», подчеркнуть удачные моменты, найти ресурсы более правильного и, в то же время, свободного игрового процесса, обратить внимание на то, как в реальной игре сочетаются правила и их индивидуальное воплощение.


На основе анализа видеоматериалов, присылаемых в рабочие чаты проекта, разработчики еще раз предполагают обратить внимание на трудные моменты в проведении уже рассмотренных ранее игр.

Принципиально новым будет рассмотрение средств анализа игровых ситуаций. Они будут предложены участникам проекта для использования применительно к своим и другим видеокейсам, которые выкладывают участники в видеочат. Главное – определить отличия игры живой от игры постановочной (изображения игры). Мы предполагаем перейти в этом чате к совместному, экспертов и участников, анализу с этой точки зрения игровых материалов.


Будет показана новая игра «Ворон Иван Петрович», любимая дошкольниками, трудная в реализации, с акцентами на значимые моменты игры и действия ведущих.


По-прежнему будем совместно обсуждать трудные для ведущего ситуации, происходящие в игре, и искать пути решения.


Спикеры:

Чернушевич Владимир Анатольевич, доцент кафедры юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ

Теплова Анна Борисовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры юридической психологии и права факультета «Юридическая психология» МГППУ

Куприянова Екатерина Анатольевна, старший преподаватель, психолог учебно-производственной лаборатории факультета «Юридическая психология» МГППУ

Могилевчик Марина Григорьевна, педагог-психолог, руководитель кружка «Лесная игровая»

Чупракова Нина Николаевна, старший преподаватель факультета «Юридическая психология» МГППУ


Публикации спикеров по теме вебинара:

1. Чернушевич, В.А., Куприянова, Е.А., Бобрышова, Е.И. Народная игровая культура как средство формирования норм общения в детском возрасте // Психология и право. — 2016. — № 6(2). — С. 93—106.

2. Теплова, А.Б., Чернушевич, В.А. Ресурсы народной игры как социокультурного средства профилактики девиантного поведения // Культурно-историческая психология. — 2017. — № 3(3). С. 51—59.

3. Теплова, А.Б., Чернушевич, В.А., Чупракова, Н.Н. Проблемы внедрения фольклорной игровой практики как коррекционно-профилактического ресурса (результаты и перспективы экспериментальной работы) // Психология и право. — 2020. — № 10(2). — С. 64—77.

4. Чернушевич, В.А. Народная игра как феномен инкультурации современного ребенка // Психология и право. — 2023. — № 13(3). С. 119—134.



Календарь вебинаров и встреч проекта «Наука в публикациях» на 2026 гг.

Контакты

Организаторы
Родина Евгения Борисовна
Начальник отдела информационного обеспечения Фундаментальной библиотеки МГППУ ФГБОУ ВО "Московский государственный психолого-педагогический университет"

Возможности для стартапов и команд

Мы собрали больше 400 предложений, которые помогут в развитии вашего технологического стартапа на любой стадии от идеи до готового продукта

Еще мероприятия

Проект 464726 "Разработка дизайна открытки солдату СВО". Встреча 3: Обсуждение детализации открытки
5 д

Проект 464726 "Разработка дизайна открытки солдату СВО". Встреча 3: Обсуждение детализации открытки

Онлайн-акселератор Лимб
25 д

Онлайн-акселератор Лимб

Акселерационная программа Catalyst.PRO
96 д

Акселерационная программа Catalyst.PRO

Образовательный блок 1:Технологический суверенитет Российской Федерации – приоритетные векторы развития
3 ч

Образовательный блок 1:Технологический суверенитет Российской Федерации – приоритетные векторы развития

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 4: Создание методических материалов
24 д

Проект 462209 "Просвещение". Встреча 4: Создание методических материалов

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 4: Итоговые результаты и доработка
24 д

Проект 46643 "Экопоколение". Встреча 4: Итоговые результаты и доработка

История создания летающей машины (Лекторий Университета 2035)
22 д

История создания летающей машины (Лекторий Университета 2035)