Открытие пространства коллективной работы «Точка кипения – Великий Новгород»

Государственное управление Инновации Образование

Великий Новгород, Точка кипения - Великий Новгород

22 февраля 2019, 09:30 — 23 февраля 2019, 19:30

Image
Уже идут:
Серебрякова Евгения НиколаевнаКурмышев Николай ВасильевичАндреева Юлия ПетровнаКазаков Дмитрий СтаниславовичВоринова Майя АлександровнаЮдин Максим Николаевич
и еще754

О мероприятии

22-23 февраля состоится открытие пространства коллективной работы «Точка кипения – Великий Новгород», предназначенного для представителей бизнеса, власти, образования, гражданского общества и жителей региона – учёных, бизнесменов и технологических предпринимателей, госслужащих, членов общественных организаций и профессиональных сообществ, людей искусства, студентов, теоретиков и практиков.



В программе открытия примут участие члены Правительства Новгородской области, представители Российской венчурной компании, Открытого университета Сколково, Агентства стратегических инициатив, Платформы НТИ, Университета 20.35, бизнес-структур федерального и регионального уровней. Пространство коллективной работы «Точка кипения» станет площадкой для обсуждения и дальнейшей реализации идей и проектов, направленных на социально-экономическое развитие региона с учетом приоритетов федеральной повестки.



После официальной церемонии открытия начнется обширная деловая программа, включающая: открытую лекцию Д.Н. Пескова специального представителя Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития, а также дискуссии с участием А.С. Никитина Губернатора Новгородской области и С.В. Чупшевой генеральным директором Агентства стратегических инициатив.



В рамках двух дней открытия пройдет серия мероприятий по обсуждению ключевых направлений развития Новгородской области для представителей бизнеса, власти, институтов развития, преподавателей и студентов, активных горожан. Также посетителей ждут открытые лекции, мастер-классы, интерактивные презентации, мероприятия для детей и молодежи.



Проект программы представлен в приложении.



Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте LEADER–ID и зарегистрироваться на интересующие вас мероприятия. Ввиду ограниченной вместимости пространства просим вас обязательно зарегистрироваться на мероприятия, которые вы планируете посетить в рамках открытия:



22 февраля:




  1. Панельная дискуссия о подготовке к EuroSkills 2022 и к Национальному финалу чемпионата WorldSkills Russia, который в 2021 году пройдет в Великом Новгороде

  2. Фестиваль костюма «Сарафан»

  3. «Зарисовки из жизни цифровой экономики». Интерактив с участием посетителей.

  4. Дискуссия «Роль бизнеса в новой стратегии социально-экономического развития региона»

  5. Дискуссия «Развитие волонтерства и добровольчества в Новгородской области»

  6. Панельная дискуссия «Технологические тренды: будущее или реальность»

  7. Дискуссия «Валовое национальное счастье»

  8. «Клубы Мышления». Презентация проекта и организационно-деловая игра

  9. Стратегическая сессия «Разработка дорожной карты НТИ Новгородской области» – «примерка» Регионального стандарта НТИ (старт мероприятия 21.02.)

  10. Публичная лекция «Новгородские берестяные грамоты»

  11. Круглый стол «Старая Русса – город курорт». Воркшоп по разработке модели межотраслевого взаимодействия

  12. «Трансляционная медицина как инновационный путь развития здравоохранения Новгородской области»

  13. Презентация Цифровых проектов Фабрики пилотирования проектов НТИ

  14. Лекция «Создание компьютерных игр и приложений: «фишки», тренды, темы» (моделирование игр, 3D- графика, программирование и т.д.)

  15. Рынок труда Новгородской области 2.0. «Человеческий капитал для ставок экономики будущего»

  16. Новые форматы и сервисы Университета НТИ 20.35

  17. Презентация и обсуждение регионального проекта по развитию высокотехнологичных технических средств реабилитации в Новгородской области

  18. Круглый стол «Женское предпринимательство. Успешный бизнес и семья – как все успеть»

  19. Мастер-класс по чтению и изготовлению берестяных грамот

  20. Круглый стол «От идеи до работающего бизнеса». Социальное предпринимательство.

  21. Цикл лекций по креативной экономике. Первая открытая лекция цикла «Архитектурно-дизайнерские решения для городских пространств и инфраструктура городов будущего»



23 февраля:




  1. «Новгородская техническая школа». Вызовы. Проблемы. Перспективы. Обсуждение формата развития проекта со всеми стейкхолдерами в Новгородской области, партнерами и заинтересованной аудиторией.

  2. Лекция для предпринимателей «Лояльность по расчету. Как спроектировать потребительские впечатления клиентов?»

  3. Дискуссия о развитии ассистивных технологий и технических средств реабилитации на глобальном рынке. Презентация проекта «Лифт ТСР»

  4. «Врачи будущего» и «Точка». Мастер-класс по нейротехнологиям.

  5. Детские мастер-классы по техническому творчеству (конструирование для детей от 5-6 лет)

  6. Интерактивные представления и мастер-классы: «Воинская реконструкция», «Исторические танцы»

  7. Лекция «Фабрики будущего»

  8. Лаборатории «Образование для будущего»

  9. Обсуждение дорожной карты развития Медико-реабилитационного кластера Новгородской области

  10. По газонам – ходить! Неформальная беседа о современных городских и вузовских медиа

  11. Проект «Умный город» в Новгородской области. Вызовы и перспективы.

  12. Презентация Новгородского Фонда развития креативной экономики и предзащита проектов II конкурса на предоставление грантов и займов Фонда

  13. Круглый стол «Биобанкинг и Медицина будущего»



В программе возможны изменения! Следите за обновлениями.



Дополнительная информация в официальных группах: Facebook, Вконтакте, Instagram.







Для справки:



Пространства коллективной работы «Точка кипения» открыты уже в 19 городах России. «Точка кипения – Великий Новгород» станет юбилейной двадцатой! Участие в мероприятиях, проводимых в «Точке кипения», позволит выявить, развивать и поддерживать лидеров в сфере образования, государственного и муниципального управления, цифровой экономики и технологического предпринимательства, социальной сфере.



«Точка кипения – Великий Новгород» – это:




  • точка зарождения новых технологических, социальных и образовательных проектов, региональных сообществ и городских лидеров;

  • точка сборки лучших практик и форматов;

  • точка притяжения активных горожан.



«Точка кипения» предлагает бесплатную площадку для мероприятий, инфраструктуру, среду для встреч, знакомств, контактов, сгущения сообществ, организует собственные мероприятия для развития региона.



Якорная повестка «Точки кипения – Великий Новгород» отражает основные направления регионального развития:



«Регион – Фабрика». Развитие региона как стартовой площадки для инновационных технологических проектов со всей России: создание соответствующих условий, формирование сообществ, подготовка специалистов для данной цели.



«Регион – Университет». Развитие направления «Образование будущего» через уникальные программы: сотрудничество с ведущими университетами Москвы и Санкт-Петербурга, совместные образовательные программы; Новгородская техническая школа: 30 лабораторий для всех уровней образования по сквозным технологиям НТИ и Цифровой экономики (открытие в 2021); Олимпиада НТИ и др.



«Регион – туристический центр». Сохранение и развитие исторического и культурного наследия. Событийный и тематический туризм. Культура. Археология. Новые технологии в реставрации. Информационные технологии и сервисы. Развитие рекреационной зоны. Активный отдых и оздоровительный туризм.



«Точка кипения – Великий Новгород» создана при поддержке Правительства Новгородской области и Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого.


Документы

Контакты

Организаторы

Автономная некоммерческая организация "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов"

Еще мероприятия